Subasta 1005, Lote # 103 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Litografía I, de la serie Barcelona Firmada y fechada 1944 en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. Litógrafo. Vol. V. 1972 - 1975. Francia. Maeght Éditeur, 1992, catalogada 6. La 'Serie Barcelona' describe un universo lleno de vida y de actividad, que incluye interpretaciones muy libres de la figura humana y de algunos animales. 69 x 52 cm Estimado $12,000-20,000